Сборная России обыграла команду Марокко

2014-06-03 - administrator
Футбол. Товарищеский матч сборных России и Марокко
Сборная России выиграла последний товарищеский матч перед вылетом в Бразилию, где через неделю стартует чемпионат мира. На черкизовском "Локомотиве" подопечные Фабио Капелло уверенно разобрались с командой Марокко - 2:0.

Еще вчера вечером капитан сборной Роман Широков тренировался наравне со всей командой, а потом на пресс-конференции говорил о хорошем самочувствии и практически залеченной травме. Кто бы мог подумать, что через пару часов станет известно о том, что Широков не только не попадет в заявку на сегодняшний матч, но и пропустит чемпионат мира. По информации "РГ" вероятность того, что 32-летний полузащитник все-таки поедет в Бразилию - нулевая. Виной тому - рецидив повреждения, какого, правда, не уточняется.

• Роман Широков пропустит чемпионат мира

Грустный Роман все-таки появился на "Локомотиве", но только на трибуне, расположившись аккурат позади ложи прессы. В фотографиях футболист никому не отказывал, но по лицу было видно: настроение у Широкова не лучшее.

В отсутствие нашего главного комбинатора атак, еще больше возрасла роль в сборной Фабио Капелло. От его тактических ходов будет зависеть, сумеет ли команда компенсировать отсутствие капитана. Впрочем, и так Дон Фабио сейчас, вне сомнения, главная звезда российской сборной. Итальянец, к слову, оказался единственным, кому достались аплодисменты во время объявления составов. Правда, аплодисменты эти были жидковатыми. Последняя гастроль сборной России в Москве ажиотажа не вызвала: 30-тысячный "Локомотив" заполнился едва ли на одну шестую. И не сказать, что свою малочисленность болельщики как-то компенсировали голосом. Вместо привычных скандирований зрители предпочитали использовать стук надувных "палочек-стучалочек". Эффект получался странный.

Стартовый свисток еще не прозвучал, а сборная России понесла очередную потерю. На разминке левую ногу повредил Денис Глушаков, который на встречу с Марокко значился в основе. Пришлось оперативно менять его на Игоря Денисова.

•  Фото: Михаил Синицын / РГ Фабио Капелло: Пока главная цель - выход из группы
  •  Фото: Михаил Синицын/ РГ Сборная России перед ЧМ ухудшила позиции в рейтинге ФИФА
  •  Фото: Анатолий Медведь/РГ Капелло: Футболисты сборной России играют с огромной самоотдачей

Несмотря на московскую жару, сборная России с первых минут стала навязывать сопернику высокий темп. И правильно, в душной Бразилии будет не легче. Другое дело, что до поры до времени активность подопечных Капелло не превращалась в даже намек на опасный момент. Перелом произошел на 29-й минуте. С углового последовала прямая подача в штрафную, где Василий Березуцкий, воспользовавшись рикошетом, в падении пробил марокканского вратаря - 1:0. Кстати, в отсутствии Широкова именно Березуцкий вывел сборную на поле с капитанской повязкой.

Забитый мяч наших раскрепостил, плюс на над чашей арены сгруппировались тучи и дышать стало полегче. Под самый занавес первого тайма должен был забивать Александр Кокорин, но в дуэли с глазу на глаз победителем вышел голкипер Фегруш.

•  Фото: Алексей Даничев/ РИА Новости www.ria.ru Роман Широков: Футболисты сами предложили вариант с премиальными
  •  Фото: РИА Новости www.ria.ru Черышев отправится на ЧМ-2014 в качестве резервного игрока
  •  Фото: Александр Вильф/РИА Новости www.ria.ru Премиальные сборной заплатят только за выход из группы

Почти сразу после перерыва Кокорин мог оформить гипотетический дубль, но снова камнем преткновения стал Фегруш, выигравший у россиянина вторую дуэль. Надеемся, Саша припас свои забитые мячи для Бразилии. Ну а в Москве отличился Юрий Жирков. Гол получился красивым: на 59-й минуте Юра подкараулил вынос из чужой штрафной и красивым ударом с лета отправил мяч в дальнюю "девятку" - 2:0.

Поведя с комфортным счетом, хозяева поля заметно расслабились. Повезло Юрию Лодыгину, который в перерыве заменил в воротах россиян Игоря Акинфеева: если в первом тайме моментов у африканцев вообще не было, то во втором они стали возникать регулярно. Самый реальный из них был, пожалуй, у Мехди Карсела-Гонсалеса, знакомого отечественному болельщику по некогда звездному "Анжи". За пару минут до конца основного времени марокканец спокойно получил мяч в пределах нашей штрафной, но пробил прямо в руки Лодыгину.

В результате "ноль" подопечные Капелло отстояли и теперь в хорошем настроении, насколько это возможно после всех травм, будут готовиться к отбытию через Атлантику. Напомним, сборная улетает в Бразилию в ночь с субботы на воскресенье.

Рейтинг: 0 194 просмотров